|
Kat.-Nr.: 740
|
Blaue Porzellanvase auf hohem Fuß, Guangxu Periode (1875-1908), bauchiger Körper mit kleinen runden Handhaben, Borte mit geometrischem Muster an der Wandung entlang, 6-Zeichen Guangxu Kaiser Marke
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 741
|
Porzellanvase, blauer, floraler Dekor auf weißem Fond, 6-Zeichen Kaiser Chenghua (1465-1487) Marke am Boden. H.: 12 cm, Dm.: ca. 14 cm. Gebrauchspuren, Deckel fehlt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 742
|
Kleiner Teller in den Farben Familie Rose, China, Porzellan, polychrome Bemalung über der Glasur, figürliche Szene im Garten mit Teich und Wasservögel im Spiegel, diese mit einer Bordüre mit
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 743
|
Kleines Schälchen auf hohem Fuß, Porzellan, kobaltblaues, florales Dekor an der Außenwandung und im Spiegel, blaue Marke des Kaisers Qianlong (1736-1796) im Fuß. H.: 9 cm, Dm.: 8,5 cm.
[ ... ]
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Dreihalsige Vase, Jiaqing Periode (1796-1820), Qing Dynasty, feiner, reliefartiger, floraler Dekor an ganzem dreiteiligem Körper, türkise Glasur, rote Kaiser Jiaqing Marke am Boden. H.: 26 cm, B.:
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
Schale, Porzellan, China, dunkel blaue Glasur an der Außenwandung, blaue 6-Zeichen Kaiser Xuande (1426-1435) Marke am Boden. H.: 8 cm, Dm.: 18,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 746
|
Craquelee-Glasur Schale, Blumenförmig, hell blau-grün. Dm.: 18,5 cm, H.: 4 cm. Gebrauchspuren.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 747
|
Tuschefässchen, Porzellan, China, Qianlong Periode (1736-1796), hell grüne Glasur, blaue Marke des Kaisers Qianlong am Boden. H.: 5 cm, Dm.: 5,5 cm. Gebrauchsspuren, ein großer Chip am Standring.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
Münzschwert, China, wohl Anfang 19. Jh., unzählige chinesische Bronzemünzen mit viereckiger Lochung, mit einem Kordel Fahden in die Schwertform verbunden. L.: 37 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 754
|
Meissenm, Lampe mit grünen Ming Drachen, blaue gekreuzte Schwertermarke unter Glasur, elektrifiziert, Sockel und Hals aus Holz mit zwei Fassungen, oberer Teil für den Lampenschirm abnehmbar,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
Steinschnitzerei, Pfingstrosen erstrecken sich mittig in die Höhe, ein Pfau vor den Blüten, auf einem dunkelbraunen Sockel, filigranere Streben zwischen den drei vorderen Füßen, teilweise
[ ... ]
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Schale, Porzellan, blaue Unterglasur, Qing-Dynastie (1644-1911), Innen vier versch. Blumen, außen stilisierte Ranken und Blumen umlaufend, unterseitig Sechs-Zeichen-Siegel, Haarriss, Dm: ca 34,5
[ ... ]
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Vase, Porzellan, polychrome Unterglasur, wu cai, bauchige Vase mit schmalen Hals, florales Dekor, Hals und Abschlüsse mit stilisierten Ranken, Blüten und Blättern, H: 28 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Zwei kleine Vasen, 19. Jh., 1. Vase, Porzellan, monochrom rot, H: 18 cm, auf rundem, geschnitztem Holzfuß, Dm: ca. 8,5 cm. 2. Vase, Porzellan, monochrom blau, unterseitig gestempelt, H: 20 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Teller, Porzellan, polychrom Ober- und Unterglasiert, 18. Jh., Familie Rose, Goldrand, grün und rosa mit Ornamenten und Blumen-Dekor, Innenseitig Szene: verabschiedung von einem Soldaten, außen
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Jade, Schnitzerei, Bi-Scheibe in vier Felder eingeteilt, stilisierte Ornamente, beide Seiten identisch, mit Loch in der Mitte, Dm: ca. 15 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Armreif, Horn, braun, gepunktete Oberfläche, Dm: 9 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 762
|
Familie Rose Teller, Porzellan, polychrom glasiert, 19. Jh., Vogel auf einem Ast, weitere Zweige mit Blüten, einzelne Blüte unten, außen violett, Dm: ca. 16 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Wassertopf, Porzellan, polychrom rot glasiert, Qing Dynastie (1644 - 1911), Sechs-Zeichen-Stempel unterseitig, H: 8 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 764
|
Vase, Porzellan, blaue Unterglasur, stilisierte Drachen, Blüten und Ranken, 19. Jh., beschädigt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 765
|
Schüssel, Porzellan, polychrom rot glasiert, Qing Dynastie (1644 - 1911), Sech-Zeichen-Stempel unterseitig, Dm: ca. 15,5 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 766
|
Porzellan Kasten, polychrom unter- und oberglasiert, wu cai, Blumen und Ornamente seitlich, oben Szene mit drei Personen in einem Garten, Sechs-Zeichen-Stempel unterseitig, Maße: 13 x 16,5 x 16,5
[ ... ]
|
1400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 767
|
Porzellan Figur, glasiert, hellblau, liegendes Baby mit Blume, Krakeleen, Teil abgebrochen, L: 8 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
Teekanne, Porzellan, monochrom glasiert, 19. Jh., Qing-Dynastie, Sechs-Zeichen-Stempel unterseitig, beschädigt, Alterungsspuren, H: 12,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 769
|
Vase, Porzellan, polychrom Oberglasiert, 19. Jh., Familie Rose, bauchige Vase mit diversen Blumenranken bis zum Hals, H: 20 cm.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Große Schale, China 18.-19. Jh., Porzellan, im Spiegel figürliche Szene in Farben Familie Rose, Fahne mit floralem Dekor, Dm.: 40 cm, H.: 8 cm. Gebrauchsspuren, mehrere Chipse am Rand.
|
750 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Vase, Porzellan, blau-weiß, glasiert, 19. Jh., versch. Szenen, Mutter mit Kindern, spielende Kinder, zwei lachende Frauen, Sechs-Zeichen-Stempel unterseitig, ein Chip, H: 26 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 772
|
Brennschale, Porzellan, monochrom glasiert, hellgrün, 19. Jh., Stempel unterseitig, Krakelee, Dm: 9,5 cm, H: 6,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 773
|
Vase, Porzellan, polychrom glasiert, 18. Jh., grüner Untergrund mit roten Drachen und blauen Wolken, unterseitig gestempelt, beschädigt, restauriert, kleines Loch, H: 38 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Vase, Porzellan, monochrom blau glasiert, 1920-30, Wappenförmige Reliefs, stilisierte Ornamente, zwei Henkel, unterseitig gestempelt, H: 32 cm.
|
400 €
|
|